Musica, Concerti, Spettacoli

Erba, a Lariofiere un grande weekend musicale con la FIM

Studio Associato MSC - Treviso

Steve Hackett alla FIM di ErbaDopo le tre precedenti edizioni genovesi, quest’anno la FIM, Fiera Internazionale della Musica, sbarca nel cuore della Brianza, a Erba, nel polo fieristico Lariofiere dal 9 all’11 settembre.

Mano a mano che ci avviciniamo al fatidico “calcio d’inizio” della manifestazione il programma si va sempre più delineando e consolidando.

Steve Hackett ex Genesis, Patty Pravo, Tiromancino, Cristiano De Andrè, Roberto Cacciapaglia, Andrea Mirò, Giovanni Caccamo, Eugenio Finardi, Franco Mussida della PFM sono solo alcuni dei nomi che sicuramente faranno sussultare di ricordi ed emozioni il cuore e la mente degli appassionati storici. Ma non dimentichiamoci di altri artisti emergenti e tra i più interessanti della musica italiana come Ermal Meta, che sul Main Stage della manifestazione venerdi 9 settembre ore 21.45 offrirà al pubblico una performance live voce e pianoforte, così come Giovanni Caccamo, cantautore siciliano di talento scoperto da Franco Battiato e prodotto da Caterina Caselli, che si esibirà sempre sul Main Stage venerdì 9 settembre alle ore 21.00.

Altre interessanti proposte quelle di Amedeo Bianchi e Claudio Pascoli che racconteranno, suonandola, la loro coinvolgente storia del sax, sabato 10 alle ore 14.15 e Cesare Picco che invece racconterà il suo pianoforte con il video “Spirit of the Piano” accompagnata da una breve esibizione domenica 11 settembre alle ore 18.30.

Per chi ama la danza il FIM offrirà grazie alla curatrice Raissa Salakhova una vetrina per giovani talenti emergenti. Venerdì 9 settembre ci sarà la partecipazione di Kledi Kadiu per la danza moderna dalle ore 14.00 alle 15.30 ma tutti e tre i giorni saranno dedicati ai balli latini e alle danze caraibiche, all’hip hop e alle compagnie emergenti nei settori danza classica moderna e contemporanea.

Va ricordato inoltre il P.A.E. Premio Autori Emergenti che è un concorso FIM con iscrizione gratuita che premierà il vincitore, cantautore o gruppo musicale, con la somma di 500 €. Il brano che ciascun cantautore proporrà potrà spaziare tra ogni genere musicale, pop, rock, blues, jazz, hip hop, metal o generi simili e/o derivati e non potrà avere durata superiore ai 6 minuti. Il vincitore del concorso sarà decretato sabato 10 settembre presso lo Stage TV di Casa FIM.

Per concludere la rassegna è così densa e variegata che quello che qui vi abbiamo proposto non sono altro che flash. Vi invitiamo a prendere visione dell’intero programma e dei dettagli sul sito www.fimfiera.it.

Il biglietto giornaliero (12 €) dà diritto all’accesso in fiera a tutti gli eventi live, showcase, incontri e seminari.

Questo in sintesi il programma delle tre giornate musicali di Erba.

VENERDI’ 9 SETTEMBRE

  • Ore 12.00 Cerimonia di apertura CONSERVATORIO DI COMO
  • Ore 12.45 Vincitori del FIM Rock Contest 2016 WHISPER PIANO
  • Ore 13.00 Incontro con Kledi Kadiu
  • Ore 13.30 Incontro con Dario Laffranchi
  • Ore 15.00 Incontro con gli VIII STRADA
  • Ore 15.15 Incontro con i THE KREOLES Showcase promosso da MCSimon Recording Studio
  • Ore 15.30 Incontro con Claudio TROTTA – Incontro con Davide D’Atri – Incontro con ARIE’
  • Ore 15.45 Incontro con i GARAGE32 Showcase promosso da MAIA RECORDS
  • Ore 16.00 Incontro con PIERLUIGI PETRACCA Mondo Danza
  • Ore 17.30 Incontro con ERMAL META + LIVE sul Palco MAIN STAGE alle ore 21.45
  • Ore 19.15 Incontro con i DAVE ACADEMY A Tribute to David Gilmour & Pink Floyd
  • Ore 19.45 Incontro con GIOVANNI CACCAMO + LIVE sul Palco MAIN STAGE alle ore 21.00
  • Ore 21.30 La musica dei Genesis nella sua evoluzione con MARCO FABBRI alla batteria GENESIS NIGHT
  • Ore 22.00 L’ispirazione classica e l’innovazione rock nelle composizioni di Steve Hackett Maestro FABIO GREMO alla chitarra classica GENESIS NIGHT
  • Ore 22.30 Incontro con DAVIDE ANSELMI UNDERSTUDIOS Entertainment

SABATO 10 SETTEMBRE

  • Ore 10.30 Vincitori del FIM Rock Contest 2016 LoMè
  • Ore 10.45 Presentazione di Live Music Hub
  • Ore 11.00 Incontro con BANDSHARE
  • Ore 11.15 incontro con ERMES DARIO CALIFANO Mondo Danza
  • Ore 11.45 incontro con SILVIA CESANA
  • Ore 12.00 incontro con ALESSANDRO ARMANNI Mondo Danza
  • Ore 12.30 Incontro con PAUL BUCKMASTER FIM award 2016 “Legend Of Music Arranging And Orchestration”
  • Ore 12.45 Incontro con i MAX & FRIENDS
  • Ore 13.00 Incontro con BRIGHT GARDEN
  • Ore 13.15 Incontro con CELEBRATION DAY Led Zeppelin – Experience
  • Ore 13.30 SANNIC DJ SET
  • Ore 13.45 MISTER DJ ADEM DJ SET
  • Ore 14.15 Incontro con AMEDEO BIANCHI e CLAUDIO PASCOLI
  • Ore 14.45 Incontro con NOTA SU NOTA
  • Ore 15.00 Incontro con gli IGUANA
  • Ore 15.15 Incontro con DENISE VOLA e la 900 BAND
  • Ore 15.30 Incontro con JC CINEL Band Classic Rock
  • Ore 15.45 Incontro con gli STATUS SYMBOL
  • Ore 16.00 Incontro con STEVE LYON FIM award 2016 “Legend of Music Production”
  • Ore 16.30 Incontro con LA TRACCIA
  • Ore 17.15 Incontro con i MAX & FRIENDS e Paul Buckmaster
  • Ore 17.30 Incontro con STEVE HACKETT FIM award 2016 “Legend of Rock”
  • Ore 18.45 Incontro con TIROMANCINO + LIVE sul Palco MAIN STAGE alle ore 22.00
  • Ore 19.00 Incontro con i THE REFLEX Tribute Band Duran Duran
  • Ore 19.15 Incontro con PATTY PRAVO FIM award 2016 “Rock Elegance”
  • Ore 20.30 Incontro con i NUCLEARTE
  • Ore 20.45 Incontro con ROBERTO CACCIAPAGLIA
  • Ore 21.15 Incontro con i BLACK TUNES di MARTINA SALSEDO ft. RICKY PORTERA
  • Ore 21.45 Incontro con PROFESSIONE TALENTO Erika Zoi – Doppler – Arte Media Project
  • Ore 22.45 Premiazione V.I.C Videoclip Italia Contest
  • Ore 23.00 Premiazione A.C.E.P.
  • Ore 23.15 EDMA DJ Set

DOMENICA 11 SETTEMBRE

  • Ore 10.15 Vincitori del FIM Rock Contest 2016 EVELINE’S DUST
  • Ore 10.30 Premiazione “LO STAND PIU’COMUNICATIVO” a cura di BIG BOX
  • Ore 11.00 incontro con ALESSANDRO ZANOLINI di Magnetyka
  • Ore 11.15 Incontro con ANNA MARRA
  • Ore 11.30 Incontro con NICOLO’ ABBATTISTA Mondo Danza
  • Ore 12.00 incontro con FRANCO BARRESI
  • Ore 12.30 MAURIZIO TAMELLINI Mondo Danza
  • Ore 12.45 incontro con MARTIN BASILE Vincitore di Liguria Selection Music Show FestiValbisagno
  • Ore 13.30 DJ URIELE DJ SET
  • Ore 13.45 DJ SWAM DJ SET
  • Ore 14.00 incontro con CRISTIANO DE ANDRE’
  • Ore 14.45 Incontro con i VERDECANE
  • Ore 15.00 incontro con PIANETA MUSICA
  • Ore 15.15 ALESSANDRO GRILLO Mondo Danza
  • Ore 15.30 Incontro con ANGEL’S WINGS Recording Studio
  • Ore 15.45 Incontro con BANAAU
  • Ore 16.00 Incontro con EUGENIO FINARDI “Sulle Tracce di Musica Ribelle”
  • Ore 17.15 Incontro con FRANCO MUSSIDA
  • Ore 18.00 Incontro con BASSI MAESTRO FIM Award “Master of Hip Hop”
  • Ore 18.30 CESARE PICCO YAMAHA
  • Ore 19.00 Incontro con CLAUDIO FORMISANO Nuova D.I.S.M.A.Musica
  • dalle Ore 19.00 alle 21.00 Showcase di chiusura con DISTRETTO 51

(a cura di Mario Verpelli)

Print Friendly, PDF & Email